当前位置 :首页
> 政民互动 > 留言选登
查看回复
异地医保家庭共济余额使用咨询
来信内容
来信时间
来信内容

医保缴纳所在地:男方杭州市临平区,女方丽水市。现女方想通过家庭共济使用男方历年余额,经了解此情况需到男方医保所在地报销,有几个疑问劳烦相关人员解答:1、对于资料有哪些要求。2、家庭共济余额是否有上限。3、报销是否有时间限制,例如2024年7月是否可以报销2023年10月-2024年6月门诊所产生的费用。4、哪些费用不能使用家庭共济。

回复内容
回复单位 临平区医疗保障分局
回复日期
回复内容

您好,经查询,您丈夫已于2023年10月16日成功与您办理家庭共济绑定。

1.您丈夫可携夫妻双方身份证,结婚证,您的发票,病历,费用清单,出院记录,您丈夫银行卡至杭州市医保经办机构办理医保报销。

2.家庭共济金额取决于您丈夫历年账户余额。

3.报销时间截止至就医时间的次年年底,2023年的就医费用在2024年12月31日前都可申请报销。

4.历年账户支出费用可用于家庭共济,根据杭政〔2020〕56号文件第二十五条 个人账户历年资金可用于支付参保人员发生的以下费用:(一)因疾病诊治需要在定点医药机构发生的应由个人承担的自费、自理、自付医疗费;(二)使用除国家扩大免疫规划以外的预防性免疫疫苗费;(三)应由个人承担的社区责任医生签约服务费;(四)国家和省规定的其他项目。

您表示知晓。杭州市医疗保障局临平分局工作人员已于2024年2月2日10:27分通过电话0571-86321967进行反馈。