当前位置 :首页
> 政民互动 > 留言选登
查看回复
医保共济问题
来信内容
来信时间
来信内容

女儿购买了少儿医保,她门诊就医的起付线是300元,超过300元后按照规定报销比例进国家统筹基金,即国家统筹基金和个人现金分别承担。如果我将自己的个人医保历年账户共济给她使用,我个人历年账户的钱足够多的情况下,女儿门诊就医超过起付线后,是否由国家统筹基金和个人历年账户共同承担?还是要等我个人历年账户全部消费完毕,才能进国家统筹基金?

回复内容
回复单位 杭州市医疗保障局
回复日期
回复内容

杭州市医疗保障事务受理中心工作人员于2024年1月26日15:20电话87782867联系反映人,告知反映人根据《杭州市基本医疗保障办法》第四十条 在一个结算年度内,参保人员发生的符合医保开支范围的普通门诊医疗费按以下规定结算:(一)先由个人承担300元的门诊起付标准。(二)门诊起付标准以上部分医疗费,由统筹基金和个人共同承担。

经系统查询,您目前为杭州医保职工参保人员,根据《杭州市基本医疗保障办法》第二十五条 个人账户历年资金可用于支付参保人员发生的以下费用:(一)因疾病诊治需要在定点医药机构发生的应由个人承担的自费、自理、自付医疗费;(二)使用除国家扩大免疫规划以外的预防性免疫疫苗费;(三)应由个人承担的社区责任医生签约服务费;(四)国家和省规定的其他项目。反映人已知晓。