当前位置 :首页
> 政民互动 > 留言选登
查看回复
【网络问政】退休医保问题
来信内容
来信时间
来信内容

退休的时候一次性缴纳了医保。这个医保看门诊有统筹账户吗?为什么一年多了,账户里才几百块?

回复内容
回复单位 瑞安市医疗保障局
回复日期
回复内容

您好,您于2023年11月23日咨询的医保账户问题,经瑞安市医疗保障局核实,现答复如下:

退休一次性补缴的钱是用于补缴参保,而非划入个人账户,个人账户的金额于每年年初划入。若有其他医保问题,您可拨打医保咨询电话0577-65895523。

经办人:黄佳佳 联系方式:0577-65895523

瑞安市医疗保障局

2023年11月23日