当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
关于申领失业保险金问题
来信内容
来信时间
来信内容

我是2006年在拱墅区登记注册的企业法人,因陷入经营困境所注册公司于2014年前后停止经营,目前根据公开信息查询,我名下公司目前处于“经营异常”状态,我在2016年中断缴纳社保,请问当下处于失业状态下的我能申领失业保险金或失业救助金吗?我之前有在“浙里办APP”申请,处理结果是“不予受理”,原因是“仍在参保”。

回复内容
回复单位 拱墅区人力资源和社会保障局
回复日期
回复内容

您好,拱墅区就业中心工作人员于2022年8月5日10:52分与您电话联系,并告知您经查询,您仍在用人单位参保缴费,需停保后方可申领失业保险金或失业补助金。您表示认可。