当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
退休医保
来信内容
来信时间
来信内容

尊敬的领导好!我今年50周岁,户籍是金华市区,因故无法在金华退休,只能转回黑龙江办理退休。我的医保只有在浙江累计交了七年,请问我在黑龙江办理了退休,可以在金华办理居民退休医疗保险吗?

回复内容
回复单位 婺城区医疗保障分局
回复日期
回复内容

您于2022年07月27日反映的:“我今年50周岁,户籍是金华市区,因故无法在金华退休,只能转回黑龙江办理退休。我的医保只有在浙江累计交了七年,请问我在黑龙江办理了退休,可以在金华办理居民退休医疗保险吗?。”经调查,现告知:

1.基本医保因政策规定,信息化全国联网判断下,不允许跨地市跨省重复参保。

2.外省有E卡通情况下,医保非重复参保状态下,不影响金华当地的社保卡办理和医保刷卡使用。

3.经请示,根据您在金华已有的职工医保缴费情况,允许您在金华办理职工医保参保、职工医保退休手续(240月)。

4.建议您在失业金领取完成后,及时在金华参保医保,确保医保待遇。

5.参保手续材料:身份证、户口本、异地养老缴费记录。医保退休手续材料:身份证、户口本、异地退休凭证、养老保险退休工资基数材料。金华医保服务电话400-0579-222。

如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向金华市医疗保障局提出复查申请。