当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
【网络问政】转校生从外地转回的问题
来信内容
来信时间
来信内容

家住月湖社区勤奋路维和大厦,是鹿城区百里路小学西城校区的学区房,现想从外地转学回来读四年级,想问一下西城校区新四年级能否插班入学?班额是否满员?如何办理转学手续?能否给一个西城校区招生办的老师电话号码可以联系咨询一下?

回复内容
回复单位 鹿城区教育局
回复日期
回复内容

尊敬的网友你好,您的问题已经收到,现回复如下:

经与您电话联系,根据学籍管理办法规定:转学到鹿城区公办学校的适龄儿童户籍必须为鹿城区户籍。如符合施教区学校入学条件,家长可直接向房产施教区学校提出申请,视学校空余学额接收或由区招生办统筹安排入学。如不符合施教区学校入学要求,请向鹿城区招生办提交申请,由招办统筹安排入学。为便于学校安排教学工作,一般只在每年的秋季接受学生的转入学。转学需提供户口本,出生证,产权证,结婚证等材料。 

感谢您的理解和支持!

鹿城区教育局普教科88262815。