当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
关于异地生孩子费用报销的相关咨询
来信内容
来信时间
来信内容

您好,本人已在安徽省淮南市剖腹产生了孩子,在杭州有交职工生育保险,回老家之前已办理异地备案,那这个生孩子的费用怎么报销,可以浙里办操作报销吗,还是必须要线下社保窗口提交材料报销

回复内容
回复单位 余杭区医疗保障分局
回复日期
回复内容

您好,您咨询的孕期和分娩自费所产生的报销是否可以在杭报销。根据杭州市医保规定,在省外定点医疗机构就医发生的医疗费,由个人全额垫付后,可以至线下医保经办机构申请报销,也可以通过浙里办事项“门诊费用报销”或者“住院费用报销”,提交相关材料线上申请。杭州市医疗保障局余杭分局石舒楠已于2022年7月25日15:16通过0571-89391089电话进行反馈。