当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
幼升小入学问题
来信内容
来信时间
来信内容

适龄儿童户籍在鹿城区各街道,其父母名下无房产,近三年来儿童及其父母、祖父母(外祖父母)的户籍登记地、居住地均在祖父母(外祖父母)房产处的,该房屋产权可作为入学依据,但儿童的父母有一方户口不在房产所在地,能否入学

回复内容
回复单位 鹿城区教育局
回复日期
回复内容

尊敬的网友您好,您的问题已经收到,经核实现回复如下:

经与您电话联系,根据2022年鹿城区小学招生文件要求:适龄儿童户籍在鹿城区各街道,其父母名下无房产,近三年来儿童及其父母、祖父母(外祖父母)的户籍登记地、居住地均在祖父母(外祖父母)房产处的,该房屋产权可作为入学依据,向房屋产权地址所属的施教区学校报名入学(在入读学校相应学段周期内,该产权仅供一户家庭子女入学使用,一对夫妇及其未婚子女计为一户)。

感谢您的理解和支持!鹿城区教育局普教科88262815。