当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
衢州城南中学建设进度
来信内容
来信时间
来信内容

1、本年9月份城南中学即将投入使用,请问目前的建设进度如何,室内装潢是否完成,室内环保检测达标吗? 2、如何降低学校北面高架桥的噪音、灰尘对学校的影响?如何降低西南面生活垃圾中转站对学校产生的气味、垃圾车流的影响?

回复内容
回复单位 柯城区教育局
回复日期
回复内容

你好!你于7月18日通过网上来信咨询柯城区城南中学建设的问题,现答复如下:

城南中学的室内装潢已在6月30日完工,并通过了竣工验收,室内环境监测已进行,结果尚未出来。目前,室外配套工程进入收尾阶段,校园绿化正在施工中。柯城区新建校园,非常重视校园环保问题。新建校园装修材料已普遍采用家装材料,确保满足装修后的环保要求。同时竣工验收前需对校园室内环境进行空气质量检测,如不合格将进行治理、整改,确保投入使用前换表达标。塑胶场地施工需全部材料到场后委托专业机构、邀请家长代表参与原材料检测,检测合格方可开始施工。施工完成后再次邀请上述人员参与成品检测,检测标准均以国家相关规范要求为准。 

关于如何降低学校北面的高架桥对校园的影响,我们做了两方面的努力:一是积极联系相关部门,争取在高架桥上装上隔音设施;二是距离高架桥最近的是学生宿舍楼,我们在宿舍走廊外以及阳台上都装上了隔音玻璃,相当于装了两层隔音设施。关于学校西南面的垃圾中转站的问题,情况如下:一是学校门口市政正在落实顺丰西路的建设,8月份完工,垃圾中转站位于平安西路上,两者的车流不会重合;二是垃圾中转站是符合环保标准的,据学校项目部工作人员介绍,在工程建设两年多时间中,几乎没有垃圾气味的影响,并且,两者之间还有园林公司的一大片苗木移植园,可以有效降低可能的不良影响。 

7月18日10:30之后,我局安排工作人员多次通过电话均未与你取得联系,尚有不明事项,欢迎来电我局计划财务科咨询,咨询电话:0570-3025266。感谢你对柯城教育的关注和支持!

经办人:吴永星  联系电话:0570-3032311 

柯城区教育局

2022年7月18日