查看回复
杭州一市民咨询公积金缴纳问题
来信内容
来信时间
来信内容

杭州企业是否必须为员工缴纳公积金?如果不是,那么可以不缴纳的企业是什么样的?

回复内容
回复单位 杭州市住房公积金管理中心
回复日期
回复内容

您好,您的信访事项已收悉,现答复如下:《浙江住房公积金管理条例》第四条:在本省机关、事业单位、社会团体和企业工作的职工和职工所在单位均应按照本条例的规定缴存住房公积金。根据国务院《住房公积金管理条例》规定,单位录用职工的,应当自录用之日起30日内向住房公积金管理中心办理缴存登记,并办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。新调入的职工从调入单位发放工资之日起缴存住房公积金;新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统