查看回复
温州一市民咨询小学学区问题
来信内容
来信时间
来信内容

请问孩子的户籍在文成县上房居委会,房子在大学镇建设路387号,户籍和房子不在同一个地方,这个需要把户口转到房子那里吗?建设路387号是文成实验小学的学区吗?今年录取文成实验小学的新生是户籍和房子在一起算一类还是户籍和房子都在文成实验小学的学区就算一类?

回复内容
回复单位 文成县教育局
回复日期
回复内容

尊敬的朋友,您好!您于2021年4月13日向文成县教育局网上咨询反映的“请问孩子的户籍在文成县上房居委会,房子在大学镇建设路387号,户籍和房子不在同一个地方,这个需要把户口转到房子那里吗?建设路387号是文成实验小学的学区吗?今年录取文成实验小学的新生是户籍和房子在一起算一类还是户籍和房子都在文成实验小学的学区就算一类?”问题我们已收悉,经调查了解,现将办理结果答复如下: 实验小学的施教区范围:县前社区、上房社区、桥头井社区、陈宅社区、苔湖社区、诚意社区、下沙垟社区、周村社区(原栖云居);2020年公办学校按照三个批次进行录取: 第一批次:适龄儿童、少年在施教区内父母有房产的及有户籍的; 第二批次:适龄儿童、少年在施教区内有户籍; 第三批次:适龄儿童、少年在施教区内父母有房产的。 但目前2021年义务教育招生方案市教育局还未发布,需等市教育局文件下发再制定县招生细则,具体以2021年义务教育招生方案为主准。 感谢您对我们工作的支持与信任!祝您身体健康!生活愉快!

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统