查看回复
衢州一市民咨询子女就学问题
来信内容
来信时间
来信内容

我房子买在沈家中山梦园,学区划到衢江一小,我小孩下半年读三年级,现在在柯城区汪村小学,因为学校要拆迁了,想将孩子转到衢江来读。我问了学校说没有名额了,问了衢江教育局不能转学。我希望相关单位能将我小孩转到一小。请相关单位处理。

回复内容
回复单位 衢江区教育局
回复日期
回复内容

王女士: 你好!你在2021年4月14日向衢州市信访局咨询转学一事收悉,经衢江区教育局调查,现答复如下: 一、主要诉求 你在衢江区中山梦园购有住房,想将孩子转入衢江区第一小学就读。 二、调查情况及处理意见 根据《浙江省义务教育阶段学生学籍管理办法》规定及衢江区创建教育现代化区的要求,转学的流程与条件是这样的: 能否转学由希转入学校学位是否已满决定,其流程是这样的: 1.向希转入的学校提出申请。 2.转入学校相应年级如有空余学位,请将必要材料(房产证、户口本、学籍信息等)提交给学校,由学校为您办理转学手续。如该校学位已满,学校没有能力接纳的,则无法办理转学,敬请谅解。 你已向衢江一小咨询,但学校目前没有学位,且转学办理时间已过,您的孩子暂不能转入衢江一小。您可让孩子在原校就读,并在一小登记转入意向及信息,等本学期结束或下学期开学前后,再去学校咨询,如有学位再将孩子转过来。或向周边学校(如四小、东港、浮石等)咨询,这些学校如有空余学位,可照顾给予转入。 如还有疑问,可咨询衢江区教育局。(4月14日上午,在衢江教育局与王女士进行了当面沟通) 经办人:王卫平 联系电话:0570-3838909 衢州市衢江区教育局

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统