查看回复
衢州市一市民咨询农村医疗信息
来信内容
来信时间
来信内容

交了职工五大保险,农村医疗保险可以退吗?

回复内容
回复单位 常山县医疗保障局
回复日期
回复内容

李先生: 你好!你于2021年4月12日通过衢州市人力资源和社会保障局反映的关于你交了职工保险,农保医疗保险能不能退的信访问题。经本单位调查核实,现处理答复如下: 一、调查核实情况 经调查,我局工作人员在系统中查询到你于2020年12月缴纳了2021年度的城乡居民基本医疗保险费,且已于2021年2月开始缴纳职工基本医疗保险。 二、处理依据及答复意见 根据衢州市医疗保障局、衢州市财政局、衢州市卫生健康委员会、国家税务总局衢州市税务局关于《衢州市医疗保障暂行办法实施细则》的通知(衢医保联发〔2020〕19号)文件精神,参保人员在同一时期内只能参加一种基本医疗保险,但可按规定转换不同的险种,转换前已缴纳的医保费不予清算。 经办人:徐黎静、周卓奇 联系方式:0570-5131697 常山县医疗保障局 2021年4月13日

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统