查看回复
金华市一市民咨询小学就学信息
来信内容
来信时间
来信内容

4月9日,教育部发文《关于大力推进幼儿园与小学科学衔接的指导意见》其中有一条明确要求小学严格执行免试就近入学。关于这个政策,请问浦江县教育局会严格执行吗?根据这个政策浦江县会不会调整每个小学的学区范围,确保就近入学的要求?

回复内容
回复单位 浦江县教育局
回复日期
回复内容

黄先生: 你反映的关于浦江县黄宅镇小学学区划分事项收悉。现将有关问题答复如下: 我县义务教育坚持免试就近入学原则,切实保障适龄儿童少年接受义务教育的权利。我县中小学学区是根据上级有关文件精神,学校布局、学校办学规模、生源分布情况以及学校招生规模和班额等为依据划分。近几年来,我县学区划分基本保持稳定,具体以我局公布的当年度义务教育阶段学校招生入学工作实施方案为准。 浦江县教育局 2021年4月13日

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统