查看回复
宁波一市民询问房产登记及过户问题
来信内容
来信时间
来信内容

尊敬的省房管局领导: 本人是浙江省宁波是余姚市的公民,我目前持有的房产是属于集体土地性质的住宅,有几乎住户一起办的集体土地证,我想咨询一下,这样的房子过户有没有什么麻烦,如果可以过户的话,还需要缴纳哪些税费,谢谢,上传的是此房的相关证件,谢谢。

回复内容
回复单位 余姚市自然资源和规划局
回复日期
回复内容

徐先生: 您好。您咨询“陆埠镇襟河路12号集体土地房屋过户”的问题收悉。须由权籍调查人员进行现场勘察并进行权籍调查,自行负责测绘费、评估费等,并还需缴纳土地出让金。根据您的陈述,您所购房屋的土地可能实为工业用地,涉及到土地分割及土地使用性质变更的问题。建议您携带相关资料,先到市行政服务中心的不动产登记服务窗口进行咨询,才能确定是否可以开展后续办事流程。市不动产登记服务咨询电话62751058(权籍调查科)、62727834(窗口)。 相关情况已电话反馈。 感谢您对政务网的关注。 经办人信访室陈一冉,联系电话62640026。 余姚市自然资源和规划局      2021年4月13日

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统