(三)新冠疫苗预约问题
  • 日期: 2021-04-12 19:31
  • 来源: 浙江省卫生健康委员会
  • 浏览次数:
  • 字体:[ ]

一、浙江省内目前有哪几种疫苗预约方式?

答:集体单位可以向所在地的卫生健康主管部门、疾控机构或接种单位进行预约;个人可以在“浙里办”APP中完成预约。

二、在“浙里办”平台成人建档时选错接种门诊影响后续接种吗?

答:不影响。建档成功后可以进入新冠疫苗预约页面重新选择想要前往接种的门诊预约新冠疫苗。

三、疫苗成人建档选择不了医院,是怎么回事?

答:目前存在部分医院没有开通线上预约模块。可以换家医院进行建档。

四、预约疫苗提示建档失败,是什么原因?

答:说明在接种系统中已经有成人档案,无需重复建档。只需要绑定个人档案即可。

五、新冠疫苗预约与接种需要付费吗?

答:目前新冠疫苗接种是免费的。

六、新冠疫苗接种预约已提交,却没有电子接种证,怎么办?

答:新冠疫苗接种预约显示预约成功即可在约定时间带好身份证前往门诊进行接种。无需电子接种证。

七、打了第一针新冠疫苗,第二针一直显示预约失败,提示已经预约过,怎么办?

答:可能是该接种单位的新冠疫苗暂时供应不足,建议与接种单位联系。

八、外籍人员可以在国内打新冠疫苗吗?

答:4月初,根据国家统一部署,我省正式启动在浙外籍人士接种中国国产新冠疫苗工作。省外办官方微信“浙江外事”第一时间发布《在浙外籍人士接种中国国产新冠疫苗指南》(以下简称《指南》),涉及接种中国国产新冠疫苗十问十答、接种定点医院名录和省市疫情期间外国人服务咨询热线电话等。 


回应单位:浙江省卫生健康委员会

打印 关闭
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统