当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
失海渔民一次性缴付养老保险事宜
来信内容
来信时间
来信内容

我是宁海县失海渔民,自从2020年养老保险缴付中断后,2021年重新进行了失海登记,现在失土农民养老保险已办理完成,而失海渔民却不能办理,这不公平,我们的土地是上世纪60年代由政府无偿划拨给了农民兄弟的,我们也是失土农民,要求办理失土保险。

回复内容
回复单位 宁海县人力资源和社会保障局
回复日期
回复内容

冯先生:

您好!您于2022年1月18日向浙江省人力资源和社会保障厅反映的要求办理被征地农民养老保障的信访事项。我们于2022年1月19日受理,并发出受理告知书。

经我单位调查核实,现处理答复如下:

一、信访人主要诉求

要求办理被征地农民养老保障

二、处理依据及处理意见

根据《关于进一步做好被征地农民参加基本养老保险有关工作的通知》(浙人社发〔2020〕61号)和《关于被征地农民参加社会保障实行“人地对应”的指导意见》(浙土资规〔2018〕5号)文件规定,国家第二轮土地承包以来,经省级以上人民政府批准征收集体所有耕地和其他农用地的,可以合理确定社会保险的参保指标。具体对象为持有被征收的耕地及其他农用地合法权源资料、在征地公告发布时家庭中年满16周岁以上、且在办理征地手续时仍为该村集体经济组织成员的被征地农民。

如您符合上述规定条件的,请向所在村、乡镇(街道)提出参保申请。

感谢您对人力社保工作的关心和支持!

经办人:徐雅夫,联系电话:0574-65583030。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统