当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
【网络问政】关于电摩托咨询
来信内容
来信时间
来信内容

你好:    非国标电动车截止2023年1月1日马上要退出使用,本人有意购买电动摩托车商家告知需上黄牌产生以下疑问望解答    1.龙湾滨海六路至万达途径路段是否为禁摩区域    2.龙湾区车管所是否可为电摩托办理牌照?如无法办理是否苍南及瑞安可办理?    3.电摩托黄牌是否E照可以驾驶

回复内容
回复单位 温州市公安局
回复日期
回复内容

尊敬的网友您好,您反映的关于“1.龙湾滨海六路至万达途径路段是否为禁摩区域;2.龙湾区车管所是否可为电摩托办理牌照?如无法办理是否苍南及瑞安可办理?3.电摩托黄牌是否E照可以驾驶”的问题我们已经收到。经市交管局秩序大队、车管所调查了解,现将答复意见回复如下:   

   龙湾区对摩托车的限行规定,摩托车从2021年1月1日起,龙湾行政区域内,7时至22时,禁止鹿城、龙湾、瓯海以外牌照的摩托车行驶。 根据《中共温州市委温州市人民政府关于在市区开展城市转型发展破难攻坚大行动的实施意见》(温委[2011]6号)相关规定,市区摩托车停止上牌。温州各县无禁摩要求,符合工信部规定的,可以办理上牌业务,但不能在禁摩区域行驶。龙湾车管所目前没有办理摩托车的注册登记业务。当事人称其为苍南户口,建议其在苍南办理摩托车新车上牌业务。 持准驾车型为D的驾驶证可驾驶:普通三轮摩托车和E 持准驾车型为E的驾驶证可驾驶:普通二轮摩托车和F(轻便摩托车) 已电话联系当事人。感谢您对我们工作的理解和支持! 

  承办单位:市交管局秩序大队                   市交管局车管所 

  经办人:季晓磊    联系方式:88622887              陈大欢                                                        

  2021年9月24日

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统