当前位置 : 首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
衢江区一市民反映要求土地流转金按新面积标准发放
来信内容
来信时间 2021-02-20 00:00:00
来信内容

我是上方镇鹿角堰村的村民曾**,好多年前村里承包了我家的土地,以前的土地证上面积是6分2,后来新办了土地证,新办的土地证上面积是6分51,村里表示承包的钱要按之前老的土地证上的面积进行发放,对此我不认可,希望相关单位核实让其按新证上的面积进行发放。

回复内容
回复单位 浙江省衢州市衢江区上方镇人民政府
回复日期 2021-02-21 16:11:13
回复内容 曾先生: 您好! 您是上方镇鹿角堰村的村民,曾哲宝,好多年前村里承包了你家的土地,以前的土地证上面积是6分2,后来新办了土地证,新办的土地证上面积是6分51,村里表示承包的钱要按之前老的土地证上的面积进行发放,对此你不认可,希望相关单位核实让其按新证上的面积进行发放,请相关单位处理。 一、 调查核实情况 接到您的反映件后,2021年2月21日上午上方镇社会治理办工作人员到鹿角堰村村会议室找村两委干部对曾先生所反映好多年前村里承包了你家的土地,以前的土地证上面积是6分2,后来新办了土地证,新办的土地证上面积是6分51,村里表示承包的钱要按之前老的土地证上的面积进行发放,对此你不认可,希望相关单位核实让其按新证上的面积进行发放的信访问题进行调查核实情况,经了解,2005年以来鹿角堰村村两委干部为了增加村民集体经济收入,就联系种植水稻和种植茭白老板到鹿角堰村承包村民农田用来种植水稻和茭白,把村民手里荒废多年的农田流转过来承包给种植水稻和种植茭白的老板,按照农户的农田统一流转或承包给种植水稻和种植茭白的老板,按照400元或500元1亩的农田租金租给种植水稻和种植茭白老板使用。一直以来鹿角堰村农户是按照老的土地证面积亩数承包给老板使用,向曾先生是按照老土地证面积的亩数(6分2)承包给种植茭白老板使用的情况,鹿角堰村有200多户村民也是一直以来按照老土地证上的亩数面积承包给种植水稻和种植茭白的老板使用,双方之间一直没有异议。曾先生所反映后来新办了土地证,新办的土地证上面积是6分51,村里表示承包的钱要按之前老的土地证上的面积进行发放,对此你不认可的问题,经调查答复如下:由于鹿角堰村村民多年来一直按照老土地证上的亩数面积承包给种植水稻和种植茭白的老板,农户一直以来是没有异议的。自2018年以来按照上级要求开展农村村民土地确权登记,对农村村民的土地进行不动产登记备案,包括农村农户的土地亩数和面积在不动产登记上进行登记,给村民办理不动产登记权证。现在鹿角堰村种植水稻和种植茭白的老板跟鹿角堰村农户承包的土地亩数也是按照鹿角堰村村民老土地证上的亩数承包的。没有按照鹿角堰村村民新的土地证上的亩数进行承包。 二、办理依据及答复意见 2005年以来鹿角堰村村两委干部为了增加村民集体经济收入,就联系种植水稻和种植茭白老板到鹿角堰村承包村民农田用来种植水稻和茭白,把村民手里荒废多年的农田流转过来承包给种植水稻和种植茭白的老板,按照农户的农田统一流转或承包给种植水稻和种植茭白的老板,按照400元或500元1亩的农田租金租给种植水稻和种植茭白老板使用。一直以来鹿角堰村农户是按照老的土地证面积亩数承包给老板使用,向曾先生是按照老土地证面积的亩数(6分2)承包给种植茭白老板使用的情况,鹿角堰村有200多户村民也是一直以来按照老土地证上的亩数面积承包给种植水稻和种植茭白的老板使用,双方之间一直没有异议。曾先生所反映后来新办了土地证,新办的土地证上面积是6分51,村里表示承包的钱要按之前老的土地证上的面积进行发放,对此你不认可的问题,经调查答复如下:由于鹿角堰村村民多年来一直按照老土地证上的亩数面积承包给种植水稻和种植茭白的老板,农户一直以来是没有异议的。2021年2月21日下午15:12分上方镇社会治理办工作人员打电话给曾先生,对曾先生所反映的问题给予答复和解释,已告知曾先生现在鹿角堰村种植水稻和种植茭白的老板跟鹿角堰村农户承包的土地亩数也是按照鹿角堰村村民老土地证上的亩数面积承包的。没有按照鹿角堰村村民新的土地证上的亩数面积进行承包,包括土地流转和承包的租金也是按照鹿角堰村村民老土地证上的亩数和面积承包的。曾先生所反映的问题上方镇社会治理办工作人员通过打电话方式已清楚答复和沟通,曾先生本人已知晓情况。如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内向衢江区人民政府提出复查申请,如逾期不提出复查申请,各级人民政府信访工作机构和其他行政机关不再受理。 经办人:毛建斌 联系电话:0570-2911115 衢州市衢江区上方镇人民政府 二〇二一年二月二十一日
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统