当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
咨询如通苏湖城际铁路南太湖段建造方式
来信内容
来信时间
来信内容

从网络上了解到如通苏湖城际铁路已经进入招标环节,同时了解到该铁路初步会途径湖州南太湖新区长东片区以及滨湖街道滨湖大道等区域。长东片区是湖州目前在建重点开发区域,相关区域内未来预计将会有较多高楼与居住区,而滨湖街道滨湖大道周边已经建成多个住宅小区。请问,如通苏湖城际铁路在上述长东片区及滨湖大道区域的建造方式,是在地面上方通过架设高架方式进行铺轨建设?还是采用地下隧道方式建设?

回复内容
回复单位 湖州市发展和改革委员会
回复日期
回复内容

沈先生:

您于11月22日反映的事项收悉。现将有关情况答复如下:

一、基本情况

从网络上了解到如通苏湖城际铁路已经进入招标环节,同时了解到该铁路初步会途径湖州南太湖新区长东片区以及滨湖街道滨湖大道等区域。长东片区是湖州目前在建重点开发区域,相关区域内未来预计将会有较多高楼与居住区,而滨湖街道滨湖大道周边已经建成多个住宅小区。请问,如通苏湖城际铁路在上述长东片区及滨湖大道区域的建造方式,是在地面上方通过架设高架方式进行铺轨建设?还是采用地下隧道方式建设?

二、承办单位处理情况

如通苏湖城际铁路(南浔至长兴段)项目处于工可报批阶段,线路途径的南太湖新区长东片区以及滨湖街道滨湖大道等区域,目前设计方案暂按地下敷设方式,最终以省发改委批复为准。

三、与来信人沟通情况

来信人表示满意。

联系人:王树元

联系电话:0572—2929910

湖州市发展和改革委员会

2021年11月23日

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统