当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
关于住房补贴账户的按月还款问题
来信内容
来信时间
来信内容

您好,我目前有普通公积金账户和住房补贴账户两个账户,我在2021年8月办理了按月还房贷业务,目前普通公积金账户已在正常按月划转,但住房补贴账户没有按月转。想咨询下,住房补贴账户的按月还款是需要再单独办理一次按月还款业务,还是等普通公积金账户余额不够抵扣房贷时自动划转?

回复内容
回复单位 杭州住房公积金管理中心萧山分中心
回复日期
回复内容

分中心工作人员沈佳萍于11月24日上午10时13分以座机83587592电话联系客户,了解到孙先生使用公积金组合贷款购买了一套杭州市70年产权的商品房,从2021年8月开始还款至今。孙先生于2021年7月24日在线上渠道办理了公积金还贷提取按月转账业务,个人公积金账户余额已每月正常划转,现想咨询本人住房补贴账户何时能正常按月划转。

经询,孙先生个人住房公积金账户和住房补贴账户均已成功办理了按月转账业务,且该套房屋下只有孙先生一人办理了按月转账业务。分中心工作人员告知其转账自申请人办妥登记次月起开始,至贷款结清次月转账后终止。每月15日为约定提取日(遇节假日提前),无特殊情况2个工作日内到账。申请人同时办理住房公积金补贴还贷转账的,按先住房公积金、后住房公积金补贴的顺序核定转账金额,合计不超过借款人上月实际还本付息额。故待孙先生的个人住房公积金账户余额小于上月还款额时,其住房补贴账户也会开始划转。孙先生对分中心的回复表示认可和感谢。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统