当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
关于浙江省内异地医保使用问题
来信内容
来信时间
来信内容

你好,我的户籍是浙江省绍兴市柯桥区,但是我工作是在舟山市,社保,医保都是工作所在地,也就是舟山市交的,我想问下那我在绍兴市柯桥区可以用医保吗?因为之前我用电子医保卡在柯桥区震元堂药店使用,他们说只能使用本地医保的,我想问下柯桥区公立医院可以使用舟山去医保的电子医保卡吗?

回复内容
回复单位 绍兴市医疗保障局柯桥分局
回复日期
回复内容

俞同志:

您好!您通过网上平台咨询“我参保缴费都在舟山市,在柯桥区公立医院是否可以使用舟山市医保的电子医保卡”的信访件已转至我局,现答复如下:

目前我区3家医共体总院以及下属基层医疗机构均已纳入浙江省省内异地联网定点医疗机构,且均已完成相关接入工作,具体医疗机构名单,您可登录浙江省医保中心官网(http://www.zjylbx.com/)进行查询。与此同时,我区各定点医疗机构均已完成医保电子凭证刷码结算相关改造。

您可持舟山市社会保障卡,直接在我区异地联网直接结算定点医疗机构刷卡结算,相关待遇享受根据您参保地医保报销政策执行。若您已长期居住在我市,建议您可根据相关规定向您参保地医疗保障局申请办理异地就医备案,备案地为绍兴市。

联系人:田昊岚

联系电话:84120187

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统