当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
我的情况申请居住证,有关住所的资料该如何提供?
来信内容
来信时间
来信内容

按目前办理居住证有关“合法稳定住所”的条件,申请人需是居住在本人或直系亲属自购的居住房屋,或居住在本人或直系亲属租赁房屋。 本人现居住在表哥的工厂员工宿舍里,免费,也无租赁合同,工作在其他单位,且社保已满一年。 请问:我这种情况,申请居住证时,有关“合法稳定住所”的资料该如何提供?

回复内容
回复单位 萧山区公安分局
回复日期
回复内容

以合法稳定住所条件申领。须提供下列材料之一:

(1)居住在本人或直系亲属自购的居住房屋的,提供房屋所有权证或不动产权证或集体土地使用权证,尚未取得上述权证的,须提供购房合同(或已办理房屋交接手续的商品房预售合同)。

(2)居住在本人或直系亲属租赁房屋的,根据以下不同情形提供相应材料:

①租住国有土地房屋的申请人,提供房管部门出具的租赁期限1年以上的《杭州市房屋租赁登记备案证明(居住房屋)》(其申请《居住证》的日期应在租赁期限内,下同);

②租住集体土地房屋的申请人,提供乡镇政府(街道办事处)或其委托的社区居民委员会(村民委员会)出具的出租房屋不具有“违章建筑、危险房屋、改变房屋使用性质”等情形的《杭州市居住房屋出租安全排查表》和租赁期限1年以上的有效租赁合同(协议);

③租住单位自管房房屋的申请人,提供房屋权属证明及单位出具的租赁期限1年以上的公有住宅租用证明或产权单位出具的房屋租赁证明;

④租住直管公房、公共租赁住房等房屋的申请人,提供房管部门核发的租赁期限1年以上的公有住房租赁证或房管部门盖章的公有住房租赁协议或公共租赁住房租赁合同等材料。

具体情况建议咨询居住地派出所户籍窗口。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统