当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
退休人员如何办理职工医保?
来信内容
来信时间
来信内容

您好!我妈已经退休了,想办理职工医疗保险,请问是否可以办理?如果可以,该准备哪些材料?去哪里办理?需要多少钱?

回复内容
回复单位 宁波市医疗保障局
回复日期
回复内容

尊敬的韩女士:

您好!您咨询的问题已收悉。符合宁波市职工养老保险退休条件且已办理完养老退休手续的参保职工,职工医保缴费年限不足的可到养老退休地医保中心申请一次性补缴。市医保中心工作人员已与您电话联系解答相关政策,感谢您对医保工作的关心与支持!       

经办人:谢奇可

联系方式:89382664

宁波市医疗保障局

2021-11-24

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统