当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
青年人购房建议
来信内容
来信时间
来信内容

杭州主城区楼盘稀缺,好不容易出来一个新楼盘又需要按社保长短排序入围摇号,这对青年购房人群实在是太不友好了。社保年限入围制度不仅对于希望在主城区安置的土生土长的杭州本地青年人不公平,不利于引进全国各地优秀大学毕业生来杭落户、工作,对新成立的无房家庭这一类最迫切需要购房资格的群体而言更加是一种无奈。相信社保年限入围制度的本意是为了帮助长年摇号失败的人群优先购买,但是无意间却造成了如今“论资排辈购房”的局面。身边有太多人通过长辈的购房资格参与摇号,实际上目的只是为了投资获利,而庞大的无房家庭团体因为购房资格问题转向二手房市场,无形之中提高了二手房的价格。建议对于无房家庭:1、只需要满足社保缴纳满3年便可参与摇号,无须按社保年限排序入围;2、提高无房家庭房源比例。

回复内容
回复单位 杭州市住房保障和房产管理局
回复日期
回复内容

您于2021年11月22日来信,提出政策异议,经研究,现将相关情况回复如下: 

为进一步贯彻落实党中央、国务院关于房地产市场调控的决策部署,综合考虑当前杭州房地产市场实际情况,我市出台该项调控措施,希望您对此予以理解和支持。感谢您对杭州房地产市场发展的关心。您提出意见和建议,我们会予以综合研究,作为日后政策调整和完善工作的参考。 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统