当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
营业执照和食品证经营范围咨询
来信内容
来信时间
来信内容

尊敬的市场监管局领导您好: 本人准备经营便利店,售卖预包装食品、关东煮、蒸包、烤肠、全自动设备咖啡、豆浆等,去市场监管局申请营业执照,市场监管局要发起四方联审,征求环保意见才能在执照中增加“餐饮服务”范围。可是,我的店无明火灶头,只是简单全熟食品进行简单加热,属于热食类制售(简单加工制作)范畴,自制饮品也是全自动豆浆机、咖啡机制作,全部制作过程并未产生油烟、异味及废弃。现在本人想咨询的是: 1、食品证审批热食类制售(简单加工制作)和自制饮品制售(不含生鲜乳饮品)范围是否必须在执照中包含“餐饮服务”范围; 2、审批不产生油烟、异味、废弃的热食类制售(简单加工制作)和自制饮品制售(不含生鲜乳饮品),是否需要推送四方联审平台; 3、按照《杭州市新建住宅小区设置餐饮用房管理规定(试行)》的规定,对有配建商业的新建住宅小区配套设置符合条件的餐饮专项用房,按要求配套建设餐饮专用烟道等设施。那像我这样的便利店增加餐饮专用烟道,才能审批热食类制售(简单加工制作)和自制饮品制售(不含生鲜乳饮品)范围。 本人现在感到无解且非常无助。恳请领导们体察民情,予以指导。盼复!

回复内容
回复单位 萧山区市场监督管理局
回复日期
回复内容

热食类制售(简单加工制作)和自制饮品制售(不含生鲜乳饮品)包含在餐饮服务中,根据萧政发办【2020】1号文件,仅有不含灶头的面包糕点店和使用清洁能源且无油烟产生的饮品店不受禁开区域限制。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统