当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
关于电动车是否还能继续上路
来信内容
来信时间
来信内容

浙江省规定过渡期电瓶车使用到2022年12月31日,宁波目前在上路的绿牌白牌电瓶车牌上写着截止到2021年12月31日,请问是以省规定为准还是以宁波目前的为准?现在都已经11月底了,如果不能上路了,政府部门也得提早给市民们一个明确答复吧!!

回复内容
回复单位 宁波市公安局交通警察局
回复日期
回复内容

尊敬的市民:

您好,您在11月21日在网上反映的问题已收悉,经宁波市公安局交通警察局调查了解,现回复如下:

1、根据《宁波市非机动车管理条例》规定:两轮电动车临时号牌和两轮电动车防盗登记牌(白牌)使用期限至2021年12月31日,之后不得上道路行驶;

2、《浙江省电动自行车管理条例》第十九条规定:备案非标电动自行车自备案之日起使用满7年的不得上道路行驶。使用期未满7年的,备案非标的电动自行车自2023年1月1日起不得上道路行驶;

3、两部地方性法规对备案非标电动自行车的使用期限规定不一致,目前我局已经将该问题反馈给宁波市人大常委会,如有最新信息会向社会及时公告。

感谢您对交管工作的关注和支持!

经办人:项警官

联系电话:87399999

宁波市公安局交通警察局

 2021年11月23日

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统