当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
基本医疗保险
来信内容
来信时间
来信内容

我儿子今年9月份上大学了,每年的都是现在给他交医保的,今年进去缴费看到是停止的,是学校统一交的吗?开学时学校发了一份通知,问医保是在学校交还是在户口所在地交,我们是选择户口所在地的,想咨询一下是怎么回事,谢谢!

回复内容
回复单位 金华市医疗保障局
回复日期
回复内容

您好,您所咨询城乡居民医保缴费问题已收悉,现具体答复如下:

根据国家、省及地方医保政策,大学生参加基本医疗保险原则上在学籍地参保,也可根据自己实际情况在户籍地参保。根据您提供的身份信息经查询,您儿子现医保中断状态,因您儿子在开学时已选择在异户籍地参保,请先参保再缴费,网上办理路径为浙里办—首页—搜医疗保障专区—医疗保障专区(应用)—更多—城乡居民参保登记(选择居民)模块办理,待参保登记成功后通过支付宝—浙江税务社保缴费模块进行费用缴纳。

感谢您对医保工作的支持与理解。如有金华医保其它疑问请拨打金华市医疗保障局咨询电话4000579222、82822079、82777333、82302960(婺城区)、82176239(金东区)或是前往就近行政服务中心医保窗口咨询。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统