当前位置 :首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
社会保障卡使用问题
来信内容
来信时间
来信内容

我是通过网站通道申请的社会保障卡,现在社会保障卡已经通过邮寄的方式到我手中,我本人在江苏工作,户籍也是江苏,社保关系在温州,所以我现在想在江苏试用版社保卡,是否需要激活?银行卡功能是否可以异地激活,我已经办理异地就医备案,我现在是否可以直接在江苏刷医保卡?请告知

回复内容
回复单位 鹿城区医疗保障分局
回复日期
回复内容

尊敬的市民:

您好,您反映的关于“异地就医刷卡”的问题我们已经收到。经鹿城医保分局调查了解,现将答复如下:

经后台查询和电话沟通,您已办理异地安置备案登记,可凭温州办理的市民卡在安置地医保定点医疗机构进行住院费用实时刷卡结算,“长三角异地就医门诊费用一卡通医疗机构”可实现门诊费用实时刷卡结算。未刷卡的发票费用,请携带至我局窗口报销。银行卡功能建议您咨询开卡银行。

感谢您对我们工作的理解和支持!

承办单位:鹿城区医保分局

地址:温州市鹿城区车站大道554号泰安大厦C幢2楼

咨询电话:56987615-2-0(城乡居民医保)或88129816-1-0(城镇职工医保)


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统