当前位置 : 首页
> 政民互动 > 网民留言回复选登
查看回复
温州某市民反映居民区周边建造加油站存在安全隐患
来信内容
来信时间 2020-11-18
来信内容
周******长之前回复大家:12-H-20地块因省发改委文件,出让时对能源综合站,只有3.5亩地,无法出让建设为加油加气及充电站。。为何现在能出让建设加油站?是否考虑过居住区居民的安全考虑,如出现问题谁负责? 还有加油站有没有省商务局或者发改委备案?


回复内容
回复单位 龙湾区自然资源和规划局
回复日期 2020-11-18 14:53:01
回复内容 网友,您好!您反映的问题已收悉,现将办理结果回复如下: 加油站是城市必不可少的功能配套设施,**********系统中的一个重要环节,其合理布局能******生产生活车辆和过往车辆提供更方便的服务。规划以加油需求量以及相关技术规范明确的服务半径、交通安全等内容为基础,进行均衡、合理的空间布局,城市公共加油站服务半径宜为0.9-1.2公里。 《温州市永强北片区瑶溪南单元控制性详细规划》是经市政府批复实施的法定规划。该规划于2005年编制完成,2016年进行修编。根据规划,12-H-20地块为加油加气站,用地面积2425平方米。规划根据人口规模、服务半径等服务需求设置该处加油加气站,并要求该地块以及周边地块建筑布局、安全要求均满足加油加气站的相关规范、规定要求。在方案审查阶段,也将严格遵守标准规范,控制储油罐等各种内部设施之间以及周边建(构)物、道路的安全距离,确保消防安全、交通安全。感谢您的问政和对我们工作的支持!
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统